• Методический совет

Методический совет - совещательный орган при директоре, способствующий решению психолого-педагогических проблем.

Цель деятельности: организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учебы педагогических кадров.

Главные задачи Методического Совета

1. Диагностика состояния методического обеспечения образовательного процесса и методической работы в школе.
    2. Разработка новых методических технологий организации образовательного процесса в школе.
    3. Создание условий для педагогического и методического мастерства учителей.

Методический Совет осуществляет следующие функции

• Рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию образовательных процессов, в том числе инновационных.
    • Организует разработку, экспертизу программ, включающих учебный план, программы факультативов, элективных курсов и др.
    • Организует разработку и корректировку концепции образовательного процесса в соответствии с основными направлениями развития школы.
    • Вносит предложения по изменению, совершенствованию состава, структуры и деятельности научно-методической службы, участвует в их реализации.
    • Вырабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в школе (поиск и освоение новшеств, организация опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности, разработка и апробация авторских учебных программ, новых педагогических технологий).
    • Организует целенаправленную работу по развитию профессионального мастерства педагогов, в том числе через организацию самообразования.
    • Организует (своими силами или с приглашением квалифицированных специалистов) консультирование педагогов по проблемам инновационной деятельности, исследовательской работы, профессионального самосовершенствования.
    • Контролирует ход и результаты комплексных исследовательских проектов, осуществляемых в школе.
    • Вносит предложения по обеспечению инновационных процессов в школе необходимыми финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами, развитию инновационного климата в школе.
    • Вносит предложения по созданию временных творческих коллективов, групп (ВТК)
    • Инициирует и осуществляет комплексные исследования в школе.
    • Вносит предложения по стимулированию и оценке инновационной деятельности педагогов, в том числе в ходе аттестации.
    • Создает систему диагностических услуг профессиональной и познавательной деятельности
    • Организует выявление, изучение, обобщение и распространение ППО
    • Формирует банк педагогических идей и данных о ППО
    • Организует научно-практические конференции, педчтения. выставки
    • Координирует деятельность всех педагогических объединений в ш

Методический совет имеет право:
    ■    Определять стратегию методической работы в школе.
    ■    Осуществлять экспертную оценку результатов научно-методической работы в школе.
    ■    Давать рекомендации по планированию, содержанию, формам работы с учителями
    ■    Вносить предложения в разработку образовательной программы, учебного плана школы.
    ■    Утверждать экзаменационные материалы.
    ■    Координировать действия школьных МО.
    ■    Представлять сотрудников школы на поощрение за особый вклад в развитие методической работы.

Бакланова Елена Владимировна.
    Учитель начальных классов
    Изобразительное искусство, Литературное чтение, Математика, Окружающий мир, Русский язык, Технология
    Заикина Татьяна Сергеевна.